FC2ブログ

08月≪ 2020年09月 ≫10月

123456789101112131415161718192021222324252627282930
2020.12/31(Thu)

河豚料理 






河豚予約 お待ちしておりまーす!

税別5000円、6500円、8500円(唐揚げ付き)




よろしくお願いいたしまーす!






スポンサーサイト



【編集】 |  12:42 |  お料理  | Top↑
2020.07/07(Tue)

仕込み 

15941137500.jpeg

まだまだ コロナ 危ないですね。
この先 どうなるか?わからないけど まあ 頑張ってます 自分なりに

つきだし用に ピリ辛蒟蒻を仕込みました。

今年は忘年会も自粛すると思うので
持ち帰り とらふぐセットを考え中です。

【編集】 |  18:26 |  お料理  | Top↑
2020.07/03(Fri)

久々 つきだし 

15937663010.jpeg

小松菜煮浸し、ピリ辛蒟蒻、胡瓜辛子漬け、磯つぶ旨煮。
【編集】 |  17:53 |  お料理  | Top↑
2020.01/19(Sun)

2020 10冊目 

15794092570.jpeg

佐藤正午
『ジャンプ』読了

バタフライエフェクト的な内容

あの時 ああすれば どう変わっていたのか?


もっと時間が欲しい。やりたいことが消化できない。
【編集】 |  13:51 |  お料理  | Top↑
2019.12/05(Thu)

腰がいてぇ 

15755231380.jpeg

とらふぐ~
ふぐちり6人前

店の中が ふぐちり の香りで良い 
【編集】 |  14:20 |  お料理  | Top↑
2019.09/06(Fri)

今日のお仕事 

15677786880.jpeg

刺し盛りです。

魚が高くて あんまり 種類使えないけど

【編集】 |  23:06 |  お料理  | Top↑
2019.08/01(Thu)

もろた 

15646514750.jpeg

近所の親方から大量のホウレン草もろたっ

早速 茹でて 吸地につけて お浸しにしよう。

あとは 晩酌
【編集】 |  18:27 |  お料理  | Top↑
2019.07/18(Thu)

晩酌用 

15634489510.jpeg

晩酌用に イワシの刺身

白ネギ、スリムネギ、茗荷、生姜

キンキンに冷やして。

イワシは刺身にする場合 包丁でおろすよりも
手開きの方が骨が身に残りません。

タグ : イワシの手開き

【編集】 |  20:27 |  お料理  | Top↑
2019.06/29(Sat)

さすが 

15617962160.jpeg

雨降り

暇だと思うが やることは 山盛り

刺身醤油 仕込んでます

前回 相方に『あれ?醤油の割り、変えた?』と
バレたので 元に戻しました 笑
さすが! 10年以上 いっしょに働いているから

わかるんやな

タグ : 刺身醤油

【編集】 |  17:21 |  お料理  | Top↑
2019.06/22(Sat)

丁寧に日々 いきる 

15611950050.jpeg

なんか この仕事を始めてから 毎日が雑

仕事はちゃんと やってますよ

日々 丁寧に生きたいな と 思ってますけど

そんな時は

山椒 笑

山椒の実を 丁寧に枝から切り取る

佃煮 作ろうかな

若い時は スピード重視に考えてた こなして 利益が上がらないと 給料なんて 一生 底の底だと焦ってたし

アラフィフになって ようやく 自分と家族のために 働ける考えを持てるようになったかな?

 

タグ : 山椒の実

【編集】 |  18:24 |  お料理  | Top↑
 | BLOGTOP |  NEXT